2012年12月12日    星期2

--%>
  • 首页
  • 政务信息公开
  • 办事服务
  • 业务工作
    群众体育 竞技体育 体育产业 青少年体育 体育科教
  • 机关党建

媒体之声 当前位置:首页>> 媒体之声
重庆今年将举办200余项体育赛事
来源:重庆日报 发布时间:2018-2-07 09:24:27 阅读次数:1600

本报讯 (记者 黄琪奥)2月6日,重庆日报记者从重庆市体育局获悉,今年我市将举行包括重庆国际马拉松在内的200多项体育赛事,让更多市民感受到运动的快乐。

据了解,这200多项体育赛事包含群众体育、竞技体育、青少年体育三个类别,其中群众体育130余项,竞技体育24项,青少年体育赛事58项。

重庆日报记者发现,市民关注的2018重庆国际马拉松赛将于3月25日开赛,一年一度的重庆市国际登楼大赛则将于6月举行,重庆·永川国际女足邀请赛和长江三峡(巫山)国际越野赛则分别于10月、12月在永川、巫山举行。

    2018年度重庆市群众体育赛事(活动)计划表


序号比赛及活动名称时间地点主、承办单位

    参赛规模

    (人次)

12018重庆国际马拉松赛3月25日南滨路

    主办:中国田协、市体育局、南岸区政府、巴南区政府

    承办:南岸区体育局、巴南区体育局

35000
22018重庆二圣天坪山地自行车赛3月巴南二圣镇主办:市体育局、巴南区政府 承办:市自行车协会、巴南区体育局800
32018重庆云阳全民健身畅游活动3月云阳县城主办:市体育局、云阳县政府 承办:云阳县文化委、云阳县旅游局2000
4重庆市第八届全民健身运动会3月—10月有关区县

    主办:市体育局、市直机关工委、市总工会

    承办:市社体中心、有关区县体育局

20000
52018重庆“探寻恐龙足迹”穿越老瀛山越野挑战赛3月老瀛山国家地质公园

    主办:市体育局、綦江区人民政府

    承办:綦江区文化委(体育局)、南州旅投集团

1500
62018万州“江南杯”半程马拉松邀请赛3月万州区主办: 承办:10000
72018年重庆·龙乡风情马拉松赛4月铜梁黄桷门景区主办: 承办:5000
82018全国徒步大会(重庆万盛站)3月或4月万盛经开区

    主办:中国登山协会、市体育局、万盛经开区管委会

    承办:万盛经开区体育局、黑山镇政府、石林镇政府

300
9重庆市第一届智力运动会3—10月有关区县主办:市体育局 承办:市棋院、有关区县体育局2000
10重庆市社体大赛场4-10月待定主办:市体育局 承办:九龙坡区体育局2000
112018重庆大足龙水湖半程马拉松赛4月龙水湖主办:市体育局、大足区人民政府 承办:大足区文化委6000
12全国沙滩足球锦标赛暂定4月云阳县阳光沙滩

    主办:总局足球运动管理中心、市体育局、云阳县政府

    承办:云阳县文化委

100
13重庆开州汉丰湖马拉松赛4月开州区主办: 承办:5000
14重庆市拔河锦标赛4月巫山主办:市体育局、巫山县政府 承办:市社体中心、巫山县文化委300
152018“寻迹九龙”重庆市首届全民越野挑战赛4月金凤镇

    主办:市体育局、九龙坡区政府

    承办:九龙坡区体育局、区旅游局、金凤镇政府

1000
162018重庆潼南“陈抟故里最美花海”乡村马拉松赛4月潼南区主办: 承办:2000
172018摩围山森林自行车赛4月彭水摩围山主办:市体育局、彭水县政府 承办:彭水县文化委500
182018重庆武隆国际百公里山地越野赛4月或5月武隆区主办:市体育局、武隆区政府 承办:武隆区体育局800
192018世界国际象棋女子冠军赛暂定5月待定主办:国际棋联、总局棋牌中心 承办:市体育局
20重庆市围棋锦标赛5月待定主办:市体育局 承办:市棋院、有关区县体育局500
21全国沙滩排球巡回赛5月17—20日云阳阳光沙滩

    主办:总局排球运动管理中心、市体育局、云阳县政府

    承办:云阳县文化委

200
222018年全国老年人气排球(女子)比赛5月江津区体育中心

    主办:中国老年人体育协会、市体育局、江津区政府

    承办:市老年人体育协会、江津区体育局

500
232018年重庆市体育舞蹈锦标赛5月巴南体育馆

    主办:市体育局、市教委

    承办:市社体中心、市体育舞蹈协会、巴南体育局

3000
242018国际攀联世界杯攀岩赛5月华岩攀岩公园

    主办:国际攀岩联合会、总局登山运动管理中心

    承办:市体育局、九龙坡区政府

400
252018年重庆酉阳桃花源山地自行车越野挑战赛5月或7月酉阳县

    主办:市体育局、酉阳县政府

    承办:酉阳县体育发展中心、酉阳县桃花源旅投

3000
26重庆市老区运动会5月—11月城口县主办:市体育局、城口县政府 承办:城口县教委(体育局)5000
27全国跳绳比赛5或7月石柱县体育馆

    主办:总局社体中心、市体育局、石柱县政府

    承办:市社体中心、石柱县体育运动中心

3000
28重庆市业余足球联赛5月—12月各区县主办:市体育局 承办:市足球协会5000
292018年重庆长寿湖龙舟赛6月长寿湖主办:市体育局、长寿区政府 承办:长寿区文化委、长寿湖管委会500
30重庆市第十三届芙蓉江龙舟锦标赛6月武隆区江口镇主办:市体育局、武隆区政府 承办:武隆区体育局500
312018中国健身名山暨第六届金佛山登山赛6月金佛山西坡

    主办:中国登山协会、中国风景名胜区协会

    承办:市体育局、市旅游局、市园林局、南川区政府

1800
32《全国游泳锻炼等级标准》达标推广示范活动6—8月有关区县游泳馆(池)

    主办:市体育局、各有关区县政府

    承办:有关区县体育局(文化委)

3000
332018年“全民健身挑战日”(重庆万盛站)6至9月万盛经开区

    主办:中华全国体育总会 体育总局群体司、市体育局

    承办:万盛经开区体育局、万盛经开区体育总会

4500
34全民健身日棋牌项目万人同赛重庆分会场8月市体育馆主办:总局棋牌中心、市体育局 承办:市棋院、市全民健身中心3000
35庆“全民健身日”暨2018重庆市太阳湖公开水域游泳比赛8月7—8日黄水镇太阳湖

    主办:市体育局、市直机关工委、石柱县政府

    承办:市社体中心、石柱县体育运动中心

1200
36重庆市奥体游泳节8月市奥体中心游泳馆主办:市体育局、九龙坡区政府 承办:市奥体中心、九龙坡区体育局1000
372018重庆巫溪红池坝国际山地自行车邀请赛8月红池坝景区

    主办:市体育局、 巫溪县政府

    承办:市自行车协会、巫溪县文化委

1000
382018CMEG(全国移动电子竞技大赛)总决赛8月忠县

    主办:总局体育信息中心、大唐电信科技、市体育局、忠县政府

    承办:忠县文化委、天天电竞(北京)网络科技

2000
392018中国自行车联赛(重庆奉节三峡之巅站)8月奉节白帝城

    主办:中国自行车运动协会、市体育局、奉节县政府

    承办:奉节县体育局

800
40全国“百城千村健身气功”展示活动9月杨家坪步行街

    主办:总局健身气功管理中心、市体育局

    承办:市健身气功管理中心、九龙坡区防范办、区体育局

1000
41重庆万盛青山湖国际跑步节暨CCTV体坛风云人物公益跑9月或10月万盛青山湖景区主办:市体育局、万盛经开区管委会 承办:万盛经开区体育局3000
422018年重庆长寿湖国际铁人三项赛9月长寿湖主办:市体育局、长寿区政府 承办:长寿区文化委、长寿湖管委会1000
432018年第八届重庆(合川)钓鱼城登山邀请赛暂定9月钓鱼城登山步道

    主办:市体育局、市直机关工委、合川区政府

    承办:合川区文化委(体育局)、区直机关工委

1000
442018中国(国际)舞龙争霸赛9月或10月铜梁区

    主办:中国龙狮运动协会、市体育局、铜梁区政府

    承办:铜梁区文化委

460
452018年中国门球公开赛(重庆黔江)9月14—16日黔江区

    主办:中国门球协会、市体育局、黔江区政府

    承办:市门球协会、黔江区文化委

800
462018环中国国际公路自行车赛(重庆梁平站)暂定9月梁平区

    主办:总局自剑中心、中国自行车运动协会

    承办:市体育局、梁平区政府

800
472018重庆永川卫星湖·黄瓜山水陆两项户外挑战赛9月永川卫星湖主办:市体育局、永川区政府 承办:永川区文化委(体育局)800
48中国国际山地户外运动公开赛9月武隆区主办:国家体育总局登山管理中心 承办:市体育局、武隆区政府500
49重庆市围棋联赛10月有关区县主办:市体育局 承办:市棋院200
502018年重庆长寿湖半程马拉松赛10月长寿湖主办:市体育局、长寿区政府 承办:长寿区文化委、长寿湖管委会5000
512018年第四届中国跑客节暂定10月黔江区主办:重庆市体育局、黔江区人民政府 承办:黔江区文化委3000
52重庆市第五届健美大赛10月沙坪坝体育馆主办:市体育局 承办:市健美协会、沙区体育局500
532018嘉陵江垂钓大赛暂定10月合川嘉陵江水域

    主办:总局社体中心、中国钓鱼协会、市体育局、合川区政府

    承办:市钓鱼协会、合川区文化委(体育局)

700
54重庆巴山湖野外垂钓比赛10月巴山湖

    主办:市体育局、城口县政府

    承办:城口县教委(体育局)、巴山镇政府

500
55中国开州汉丰湖国际摩托艇公开赛10月开州区

    主办:总局水上运动管理中心、市体育局、开州区政府

    承办:开州区文化委

200
562018年全国轮滑公开赛10月12-14日沙区体育馆

    主办:总局社体中心、中国轮滑协会、市体育局

    承办:市社体中心、市轮滑协会、沙区体育局

800
572018万科城市乐跑10月15日南滨路指导单位:市体育局 承办:南岸区体育局、万科重庆公司5000
58高尔夫·中国巡回赛(重庆站)10月20日南山庆隆高尔夫主办:总局小球中心、市体育局、南岸区政府 承办:南岸区体育局2000
59重庆国际半程女子马拉松赛10月25日南滨路

    主办:中国田协、市体育局、南岸区政府

    承办:南岸区体育局、乐视体育

5000
602018年中国铁人三项联赛(重庆荣昌站)10月荣昌区万灵古镇

    主办:中国铁人三项运动协会、市体育局、荣昌区政府

    承办:荣昌区体育局、荣昌区铁人三项运动协会

500
61重庆·永川国际女足邀请赛10月永川体育中心

    主办:中国足协、市体育局、永川区政府

    承办:市足球协会、永川区文化委(体育局)

400
62全国国际象棋元老精英赛暨国际象棋发展论坛系列活动10月金凤镇上邦温泉酒店主办:总局棋牌运动管理中心、中国国际象棋协会、市体育局、九龙坡区政府 承办:市棋院、九龙坡区体育局、金凤镇政府100
63重庆市第四届国际登楼大赛暨第十一届解放碑CBD城市登高楼大赛10月解放碑主办:市体育局、渝中区政府 承办:市社体中心、渝中区体育局900
64全国健身瑜伽公开赛(重庆站)11月江北区观音桥主办:总局社体中心、市体育局 承办:市社体中心380
65第六届“李雪芮杯”业余羽毛球公开赛11月大渡口区体育馆主办:市体育局、大渡口区政府 承办:大渡口区体育局600
66重庆国际半程马拉松赛11月巴滨路主办:中国田协、市体育局、巴南区政府 承办:巴南区体育局、盈方体育15000
672018长江三峡国际马拉松赛(重庆·忠县)11月忠县

    主办:中国田径协会、市体育局、忠县政府

    承办:忠县文化委(旅游局)

10000
682018中华龙舟大赛(重庆合川站)暂定11月合川涪江水域主办:总局社体指导中心、央视5台、中国龙舟协会、市体育局、合川区政府 承办:市社体指导中心、合川区文化委(体育局)1200
692018汉丰湖城市钓鱼对抗赛11月开州区主办:市体育局、开州区政府 承办:开州区文化委600
70长江三峡(巫山)国际越野赛12月巫山县

    主办:市体育局、巫山县政府

    承办:巫山县文化委、县旅游局、乐视体育

1000
712018年云阳半程马拉松赛12月云阳县城主办: 承办:5000
722019年重庆市迎新年登高活动12月待定主办:市体育局 承办:市社体中心2000
73重庆市“跑步节”暨第34届马拉赛接力赛12月华岩风景区

    主办:市体育局、九龙坡区政府

    承办:市长跑协会、九龙坡区体育局、区旅游局

1500
74中国山地马拉松系列赛待定芭拉胡-濯水古镇主办:中国登山运动管理中心 承办:中国登山协会、市体育局、黔江区政府3000
752018年“三峡之巅”极限马拉松挑战赛待定奉节县白帝镇主办: 承办:5000
762018年重庆铁山坪森林国际半程马拉松赛待定铁山坪森林公园主办:中国田径协会、市体育局、江北区政府 承办:江北区体育局10000
772018校园铁人三项邀请赛待定石子山体育公园主办:市体育局、市教委 承办:江北区体育局、区教委1000
782018缙云山越野骑跑赛待定北碚区缙云山主办:市体育局、北碚区政府 承办:北碚区体育局500


    2018年度重庆市竞技体育主要赛事(活动)计划表


序号比赛及活动名称时间地点主办(指导)单位承办单位
1重庆市射击冠军赛1月渝中区重庆市体育局渝中区文化委
2重庆市射箭冠军赛2月渝中区重庆市体育局渝中区文化委
3重庆市橄榄球锦标赛2月市奥体中心重庆市体育局巴南区体育局
4重庆市花样滑冰展示赛3月九龙坡区重庆市体育局九龙坡区体育局
5重庆市羽毛球精英赛(第一站)3月万盛经开区重庆市体育局万盛经开区体育局
6重庆市乒乓球精英赛(第一站)3月丰都县重庆市体育局丰都县文化委
7重庆市柔道冠军赛4月永川区重庆市体育局永川区文化委
8重庆市羽毛球精英赛(第二站)4月江津区重庆市体育局江津区文化委
9重庆市网球单打积分赛(第一站)4月渝中区重庆市体育局渝中区文化委
10重庆市网球单打积分赛(第二站)4月涪陵区重庆市体育局涪陵区文化委
11重庆市乒乓球精英赛(第二站)4月渝中区重庆市体育局渝中区文化委
12重庆市田径冠军赛5月万州区重庆市体育局万州区文化委
13重庆市羽毛球精英赛(第三站)5月江北区重庆市体育局江北区体育局
14重庆市羽毛球精英赛(第四站)5月大渡口区重庆市体育局大渡口区体育局
15重庆市网球单打积分赛(第三站)5月南岸区重庆市体育局南岸区体育局
16重庆市乒乓球精英赛(第三站)5月丰都县重庆市体育局丰都县文化委
17重庆市乒乓球冠军赛7月九龙坡区重庆市体育局九龙坡区体育局
18重庆市田径精英赛7月巴南区重庆市体育局巴南区体育局
19重庆市跆拳道精英赛7月巴南区、市跆协重庆市体育局巴南区体育局、市跆协
20重庆市跆拳道冠军赛10月长寿区重庆市体育局长寿区文化委
21重庆市网球排名赛总决赛10月南岸区重庆市体育局南岸区体育局
22重庆市高尔夫球冠军赛10月市社体中心重庆市体育局市社体中心
23重庆市游泳冠军赛11月綦江区重庆市体育局綦江区文化委
24重庆市拳击冠军赛11月荣昌区重庆市体育局荣昌区文化委
25重庆市国际式摔跤冠军赛11月长寿区重庆市体育局长寿区文化委


    2018年度市体育总会、市社体中心、竞赛中心主要群众体育赛事(活动)计划表


序号比赛及活动名称时 间地 点主办单位承办单位
12018全国电子竞技公开赛(重庆选拨赛)10月江北区观音桥步行街国家体育总局体育信息中心市社体中心、重庆市电子竞技协会
2重庆市国际登楼大赛6月渝中区WFC市体育局、渝中区人民政府市社体中心、渝中区体育局
3全民健身运动会登山比赛待定待定市体育局、市直机关、市总工会市社体中心、区县体育局
4重庆市拔河锦标赛待定巫山市体育局、巫山县人民政府市社体中心、巫山县体育局
5首届重庆国际健身操舞大赛决赛1月6日江南体育馆市体育总会市社体中心、市健身舞协会
6第八届全民健身运动会跳踢比赛5月大田湾篮球场市体育局、市直机关、总工会市社体中心
7重庆市青少年高尔夫球锦标赛5月上邦高尔夫球场市体育局、市教委主办市社体中心、市高协
8重庆市青少年乒乓球锦标赛6月上邦高尔夫球场市体育局、市教委主办市社体中心、市乒协
9重庆市青少年羽毛球锦标赛6月待定市体育局、市教委市社体中心
10重庆市青少年高尔夫球冠军赛9月保利高尔夫球场市体育局、市教委市社体中心、市高协
11重庆市青少年乒乓球冠军赛10月待定市体育局、市教委市社体中心、市乒协
12重庆市青少年羽毛球冠军赛10月待定市体育局、市教委市社体中心
13重庆市第五届健身健美大赛11月待定市体育局市社体中心
14第八届全民健身运动会广播操比赛11月两路口体育馆市体育局、市直机关、总工会市社体中心
15全国健身瑜伽公开赛(重庆站)11月观音桥商圈总局社体中心、市体育局市社体中心
162019年迎新登高主会场(待定)12月待定市体育局、市直机关、总工会市社体中心和区县体育局
17第二届重庆国际健身操舞大赛4-11月主城商圈市体育总会市社体中心和区县体育局
182018年重庆市体育舞蹈锦标赛5月巴南体育馆

    市体育局、重庆市教委、

    巴南区人民政府

    市社体中心、巴南体育局、

    市体育舞蹈协会

19

    重庆市第八届全民健身运动会

    (骑跑二项)

全年待 定市体育局、市直机关、市总工会市社体中心、区县体育局
20

    第二十二届“加州花园杯”

    业余网球公开赛

11月江南网球中心市社体中心、市网球协会市社体中心、市网球协会
212018年全民健身公开水域游泳比赛8月待 定市体育局、市总工会市社体中心和区县体育局
22社体指导员技能培训3-11月待定市社体中心市社体中心
232018年全国轮滑公开赛10月12-14日二师南山校区总局社体中心、中国轮滑协会

    市社体中心、重庆第二师范学院、

    沙坪坝区体育局

24进社区系列活动3-11月各社区市社体中心、竞赛中心区县体育局
25重庆市综合体能挑战赛3月韦德伍斯健身房市社体中心、竞赛中心韦德伍斯健身房
26好体育人行动市毽球比赛4月综合健身楼羽毛球馆市社体中心、竞赛中心市社体中心、竞赛中心
27

    好体育人行动全民健身

    乒乓球俱乐部比赛

7月君乐乒乓球馆市社体中心君乐乒乓球馆
28好体育人行动全民健身保龄球比赛8月奥体中心弘奥保龄球馆市社体中心市保龄球协会
29备战全运会训练、测试赛3-12月各球场市社体中心市社体中心
302018年静态比例模型公开赛3月待 定市社体中心市社体中心
312018年重庆市游泳比赛4月待 定市社体中心九龙坡游泳协会
322018年重庆市高校乒乓球赛4月待 定市社体中心、竞赛中心乒越体育
332018年重庆市青少年网球公开赛4月待 定市社体中心市网球协会
34

    2018年重庆市全民健身

    快乐家庭羽毛球赛

5月张亚雯培训俱乐部市社体中心张亚雯俱乐部
352018年关爱特殊儿童体育比赛6月待 定市社体中心、市竞赛中心重庆市聋哑学校
362018年第二届幼儿篮球基本功大赛6月待 定市社体中心市篮球协会
372018年重庆市网球技能大赛6月待 定市社体中心、市竞赛中心市网球协会
382018年重庆市业余网球公开赛上半年江南网球中心市社体中心市网球协会
392018年重庆市气排球公开赛上半年潼南区市社体中心、市竞赛中心潼南区体育局
402018年五人制足球赛上半年待 定市社体中心市社体中心
412018年比例模型技能比赛7月待 定市社体中心市社体中心
42

    2018年重庆市都市壁球公开赛

    (分站赛)

7月爱琴海购物广场市社体中心市社体中心
43

    2018年全国拔河新星系列赛

    (重庆站)

7月待 定市社体中心市社体中心
442018年网球精英赛9月待 定市社体中心主市网球协会承办
452018年重庆市第三届飞盘公开赛待定待 定市社体中心、市竞赛中心重庆第二师范学院
46高校迷你马拉松全年待 定市社体中心主办市社体中心承办
47重庆市第26届迎新冬渡活动1.1南川南川区文化委重庆市冬泳协会
48重庆迎春门球赛1大田湾市门协
49重庆市“三八”妇女门球赛3大田湾市总工会市门协
50重庆市冬泳交流赛4.21九龙坡重庆市社体中心重庆市冬泳协会
51重庆市中青年门球锦标赛4万盛市门协市门协
522018年重庆市老年门球赛5大田湾市门协市门协
53第八届全民健身运动会门球比赛6大田湾市门协万盛区
542018重庆国际徒步大会6.16南滨路或者北滨路市徒步协会四面山管委会
55重庆市少儿门球赛7四面山市门协合川区
56重庆市第二十二届基层门球赛9合川区市门协市门协
57中国门球冠军总决赛重庆分区赛10永川区市门协重庆市冬泳协会
582018年重庆市冬泳誓师大会11.1铜梁铜梁区人民政府、铜梁区文化委市跆拳道协会
592018年重庆市第八届全民健身运动会跆拳道比赛10月待定市体育局、市直机关工委、市总工会市社体中心、市跆拳道协会
602018年重庆市大众跆拳道锦标赛7月巴南区体育馆市跆拳道协会市跆拳道协会
61优魄杯2018-2019年全国大众跆拳道系列赛12月底巴南区体育馆总局拳跆中心、中国跆拳道协会重庆市冬泳协会
62重庆市第27届迎新冬渡活动12.26涪陵重庆市体育局、涪陵区人民政府涪陵区体育局、重庆市冬泳协会


    2018年度重庆市青少年体育赛事(活动)计划表


序号名称时间地点主办(指导)单位承办单位
1重庆市青少年足球锦标赛(男子甲组)2月待定市体育局、市教委市足管中心
2重庆市青少年篮球锦标赛(甲组)1月綦江区市体育局、市教委市篮管中心
3重庆市青少年武术套路锦标赛(甲乙组)1月北碚区市体育局、市教委市武管中心
4重庆市青少年足球锦标赛(女子甲组)1月29中市体育局、市教委市足管中心
5重庆市青少年棋类精英赛1月大渡口区市体育局、市教委市棋院
6重庆市青少年网球锦标赛1月、10月大田湾全民健身中心市体育局、市教委大田湾全民健身中心
7“幼苗杯”重庆市少年儿童棋类锦标赛1月南岸区江南体育馆市体育局、市教委市棋院
8重庆市青少年足球锦标赛(男子U14组)1月北碚市体育局、市教委市足管中心
9重庆市青少年足球锦标赛(女子U14组)1月北碚市体育局、市教委市足管中心
10重庆市青少年足球锦标赛(男子U13组)3-4月待定市体育局、市教委市足管中心
11重庆市青少年足球锦标赛(女子U13组)3-4月待定市体育局、市教委市足管中心
12重庆市青少年足球锦标赛(男子U15组)3-4月待定市体育局、市教委市足管中心
13重庆市青少年足球锦标赛(女子U15组)3-4月待定市体育局、市教委市足管中心
14重庆市青少年跆拳道锦标赛4月巴南区体育馆市体育局、市教委巴南区体育局
15重庆市青少年篮球锦标赛(丙组)4月大学城市体育局、市教委市篮管中心
16重庆市青少年艺术体操锦标赛4月沙坪坝区市体育局、市教委沙坪坝区体育局
17重庆市小学生排球比赛4月待定市体育局、市教委待定
18重庆市青少年航空模型锦标赛(少年儿童分项赛)4月奥体中心市体育局、市教委市四体校
19重庆市青少年排球锦标赛5月渝北区市体育局、市教委渝北体育事业发展中心
20重庆市武术套路锦标赛(丙组、丁组)5月重庆第十一中学校市体育局、市教委市武管中心
21重庆市青少年游泳锦标赛5月綦江区市体育局、市教委綦江区文化委
22第九届重庆市体育舞蹈锦标赛暨青少年代表队选拔赛5月巴南区市体育局、市教委市社体中心
23重庆市青少年航海模型锦标赛5月重庆市少年宫市体育局、市教委市四体校
24重庆市青少年纸折飞机比赛5月重庆市少年宫市体育局、市教委市四体校
25重庆市青少年足球锦标赛(U8组)5-6月待定市体育局、市教委市足管中心
26重庆市青少年足球锦标赛(U10组)5-6月待定市体育局、市教委市足管中心
27重庆市青少年足球锦标赛(U12组)5-6月待定市体育局、市教委市足管中心
28重庆市青少年高尔夫球锦标赛6月上邦高尔夫俱乐部市体育局、市教委市社体中心
29重庆市青少年篮球锦标赛(乙组)7月北碚区市体育局、市教委市武管中心
30重庆市青少年棋类锦标赛8月待定市体育局、市教委市棋院
31重庆市青少年足球锦标赛(U7组)8月待定市体育局、市教委市足管中心
32重庆市青少年田径锦标赛9月奥体中心市体育局、市教委市奥体中心
33重庆市青少年足球锦标赛(男子U11组)9-10月待定市体育局、市教委市足管中心
34重庆市青少年足球锦标赛(男子U9组)9-10月待定市体育局、市教委市足管中心
35重庆市青少年足球锦标赛(女子U11组)9-10月待定市体育局、市教委市足管中心
36重庆市青少年羽毛球锦标赛10月长寿区体育馆市体育局、市教委长寿区文化委
37重庆市青少年足球锦标赛(男子乙组)9-11月待定市体育局、市教委市足管中心
38重庆市青少年足球锦标赛(女子乙组)9-11月待定市体育局、市教委市足管中心
39重庆市青少年乒乓球锦标赛11月杨家坪中学市体育局、市教委九龙坡区体育局
40重庆市青少年航空模型锦标赛11月奥体中心市体育局、市教委市四体校
41重庆市青少年车辆模型锦标赛11月重庆市少年宫市体育局、市教委市四体校
42重庆市青少年围棋团体赛待定待定市体育局、市教委市棋院
43重庆市青少年武术散打锦标赛(甲乙组)1月北碚区市体育局市武管中心
44重庆市青少年拳击锦标赛3月江津区体育馆市体育局江津区体育局
45重庆市青少年国际式摔跤锦标赛(甲组)4月永川区市体育局永川区文化委
46重庆市青少年国际式摔跤锦标赛(乙丙组)4月永川区市体育局永川区文化委
47重庆市青少年举重锦标赛7月待定市体育局市三体校
48重庆市青少年跳水锦标赛7月大田湾跳水馆市体育局市运动技术学院水上系
49重庆市青少年射击锦标赛7月长寿区市体育局长寿文化委
50重庆市青少年射箭锦标赛7月綦江区市体育局綦江区文化委
51重庆市青少年柔道锦标赛11月荣昌区市体育局荣昌区文化委
52重庆市少年儿童攀岩锦标赛待定九龙坡区市体育局九龙坡区体育局
53重庆市少年儿童阳光体育田径赛(预赛)1月31日—2月2日北碚区市体育局北碚区文化委
54重庆市少年儿童阳光体育跆拳道赛(预赛)1月31日—2月2日北碚区市体育局市社体中心
55重庆市少年儿童阳光体育击剑赛(预赛)1月31日—2月2日北碚区市体育局奥誉击剑俱乐部
56重庆市少年儿童阳光体育篮球赛2月北碚区市体育局市篮管中心
57重庆市少年儿童阳光体育足球赛2月北碚区市体育局市足管中心
58重庆市少年儿童阳光体育射箭赛4月巴南区市体育局南岸区体育局
59重庆市少年儿童阳光体育射击赛5月渝中区市体育局渝中区体育局
60重庆市少年儿童阳光体育幼儿体操(预赛)5月巴南区市体育局巴南区体育局
61重庆市少年儿童阳光体育武术赛7月渝北区市体育局渝北区
62重庆市少年儿童阳光体育柔道赛7月万盛经开区市体育局万盛经开区体育局
63重庆市少年儿童阳光体育棋类(预赛)8月秀山县市体育局秀山县文化委
64重庆市少年儿童阳光体育跆拳道赛(决赛)9月黔江区市体育局黔江区文化委
65重庆市少年儿童阳光体育田径赛(决赛)10月市奥体中心市体育局市奥体中心
66重庆市少年儿童阳光体育棋类赛(决赛)12月巴南区市体育局巴南区体育局